Stadt. Silbermedaille 1574, v. Loon I, S. 195.

NIEDERLANDE, LEIDEN

Номер лота 4417

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 550.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1574, unsigniert, auf den Entsatz Leidens von der spanischen Belagerung am 3. Oktober. Stadtansicht von Leiden aus der Vogelperspektive, im Vordergrund Abzug der spanischen Truppen aus dem befestigten Lager//Ein Engel vernichtet das Heer Sanheribs vor der belagerten Stadt Jerusalem. 48,11 mm; 35,07 g.
v. Loon I, S. 195.

Kl. Henkelspur, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 357, Frankfurt/Main 1998, Nr. 1870.