SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 413/399 v. Chr., signiert von Eukleidas; 17.11 g. Tudeer 58.

SICILIA

Номер лота 639

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 413/399 v. Chr. signiert von Eukleidas; 17.11 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt Ähre//Athenakopf fast v. v. mit attischem Helm.
Tudeer 58.

R Revers etwas dezentriert, Stempelbruch auf dem Revers, fast sehr schön/sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 162 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7064.

Der herrliche Reversstempel mit dem frontalen Athenakopf war bereits kurz nach Beginn der Prägung links gesprungen (hier aufgrund der Dezentrierung nicht sichtbar). Als auch noch rechts im Feld Stempelbrüche auftraten, die sich schnell vergrößerten, stellte man die Prägung mit diesem Stempel bald ein. Das vorliegende Stück gehört zu den letzten mit diesem Reversstempel geprägten Münzen.