Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch 46 (dort mit Randschrift); Slg. Montenuovo 935.

Номер лота 3982

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 650.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, von H. J. Wolrab, auf den Verteidiger Wiens gegen die Türken, Ernst Rüdiger von Starhemberg. Geharnischtes Brustbild des Grafen r. mit umgelegtem Band des Ordens vom Goldenen Vlies//Sechs Zeilen Schrift, darunter ein Türke, der an eine Kanone gekettet ist; im Hintergrund Armaturen. 42,53 mm; 33,29 g.
Hirsch 46 (dort mit Randschrift); Slg. Montenuovo 935.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kricheldorf 25, Stuttgart 1972, Nr. 1152.