SYRAKUS. Hiketas, 288-279 v. Chr. Æs; 7.51 g. Calciati 157.

SICILIA

Номер лота 654

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 80.00 €

SYRAKUS. Hiketas, 288-279 v. Chr.
Æs; 7.51 g. Kopf des Zeus Hellanios l. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Blitz, davor Stern.
Calciati 157.

Überprägungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 134, München 2004, Nr. 1128 und der Auktion Giessener Münzhandlung 78, München 1996, Nr. 58.

Überprägt wohl auf Calciati 142.