Louis XVI, 1774-1793. Kleine Silbermedaille 1793, Slg. Julius 262 (2x); Sommer A 32 (2x).

Номер лота 4193

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 160.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Kleine Silbermedaille 1793, von F. W. Loos, auf seinen Tod am 21. Januar. Stempel mit kleiner Wolke die Umschrift unterbrechend. Büste r.//Trauernde Gallia an Urne gelehnt, darüber Blitz aus Wolken. 30,29 mm; 9,32 g. Dazu ein weiteres variierendes Exemplar. Stempel mit Wolke unter der Umschrift. 30,09 mm; 9,45 g.
Slg. Julius 262 (2x); Sommer A 32 (2x).

R 2 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Winter 52, Düsseldorf 1987, Nr. 4576.

Exemplar der Auktion Winter 48, Düsseldorf 1984, Nr. 2452.