Karl XIV. Johann, 1818-1844. Silbermedaille 1842, Hildebrand II, S. 383, 123.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 4509

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 750.00 €

Опечатки : Mit Randgravur: H. P. MUMME.

Karl XIV. Johann, 1818-1844.
Silbermedaille 1842, von Ludvig Persson Lundgren, auf den schwedisch-norwegischen König Karl XIV. Johann und seine Familie. Weiblicher Genius hält einen Lorbeerkranz über das Porträtmedaillon des Königs und einen Rosenstrauß über das Porträtmedaillon der Königin Desideria, unten halten zwei Löwen den schwedischen Schild//Zwei weibliche Genien halten ein Porträtmedaillon mit dem Kronprinzenpaar, Oskar und Josephina, darunter befinden sich zwei von Meerjungfrauen gehaltene viereckige Porträtmedaillons mit den vier Söhnen des Kronprinzenpaares (also den Enkelsöhnen des Königs Karl XIV. Johann): Herzog Karl von Skåne (geboren 1826, König Karl XV. von 1859 bis 1872), Herzog Gustav von Uppland (geboren 1827, gestorben 1852), Herzog August von Dalarna (geboren 1831, gestorben 1873) und Herzog Oskar von Östergötland (geboren 1829, König Oskar II. von 1872 bis 1907), in der Mitte befindet sich ein Knabe, der auf dem Porträtmedaillon von Prinzesssin Eugenie, der einzigen Tochter des Kronprinzenpaares, sitzt. Mit Randgravur: HÜ PÜ MUMMEÜ. 56,46 mm; 85,31 g.
Hildebrand II, S. 383, 123.

Winz. Randfehler, zaponiert, vorzüglich