Karl V., 1519-1558. Silbermedaille 1531/1557, Bernhart 143a; Habich -.

Номер лота 4631

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 1 800.00 €

Karl V. 1519-1558.
Silbermedaille 1531/1557, unsigniert. Zwittermedaille. Die gekrönten und geharnischten Hüftbilder Karls V. und Ferdinands I. mit Zepter und Reichsapfel einander gegenüber, dazwischen zwei gekrönte Säulen und PLVS / OVL / TRA, im Abschnitt sechs Zeilen Schrift: CAROLVS Û ET Û FERDINANDVS Û I / Û FRS Û ROM Û IMP Û ET Û REX Û REGG / HISP Û VTRIQ Û SICIL Û VNG Û BOE / Û ET Û ARCHID Û AVST Û D Û BVRG / Û COM Û TIROL Û ETZ Û / Û MDXXXI Û//Gekrönter Adler mit vierfeldigem Wappen auf der Brust mit habsburgisch-burgundischem Mittelschild, zu den Seiten des Halses 15 - 57. 43,01 mm; 24,45 g.
Bernhart 143a; Habich -.

Von größter Seltenheit. Felder altgeglättet, kl. Henkelspur, sehr schön

Exemplar der Auktion Otto Helbing, München 6. Oktober 1891, Nr. 20 und der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 1166.