Messinggußmedaille 1602, v. Loon -, vgl. I, S. 566; Betts -.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Номер лота 4666

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 550.00 €

Messinggußmedaille 1602, unsigniert, auf den niederländischen Herrschaftsanspruch zu Wasser und zu Lande. Gekröntes Wappen der Provinz Zeeland//Segelschiff. 60,71 mm; 66,62 g.
v. Loon -, vgl. I, S. 566; Betts -.

RR Felder min. ziseliert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 56, Dortmund 2011, Nr. 2195.

Wie die vorige Medaille verdeutlicht dieses Stück das Gefühl der Überlegenheit der niederländischen Provinzen gegenüber den Spaniern. Das bringt die Umschrift der Rückseite IMPERATOR MARIS TERRÆ DOMINVS ("Der Beherrscher des Meeres ist auch der Herr des Landes") besonders klar zum Ausdruck. Diesen Spruch hatte bereits König Henry VII von England als Motto verwendet, der in der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts den Auf- und Ausbau der englischen Flotte vorangetrieben und damit den Grundstein für eine erfolgreiche militärische und zivile englische Seefahrt gelegt hatte.