1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1624, Jesse 164.
BRAUNSCHWEIG, STADT
1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 14,44 g.
Jesse 164.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, fast vorzüglich
Jesse 164.
Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 583, Basel 1995, Nr. 126.