Goldmedaille zu 2 Dukaten 1744, Knyph. 5018 (dort in Silber); HZC 26.

BRAUNSCHWEIG, STADT

Номер лота 2562

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Goldmedaille zu 2 Dukaten 1744, unsigniert, auf die Gründung und Einweihung der Freimaurerloge. Kubischer Stein, darauf Urkunde, oben drei aus Wolken kommende, verschlungene Hände mit Senkblei, Winkelmaß und Wasserwaage//Gekrönte, strahlende Säule in Dreieck mit Hut. 26,76 mm; 6,79 g.
Knyph. 5018 (dort in Silber); HZC 26.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prüfspur am Rand, sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 15, Dortmund 2000, Nr. 912.