1/4 Reichstaler (Reichsort) 1626, Buck/Bahrf. 222.

HILDESHEIM, STADT

Номер лота 2720

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 3 200.00 €

1/4 Reichstaler (Reichsort) 1626, mit Titel Ferdinands II. 7,18 g. Ú MONETA Ú NOVA Ú REIPVBLI Ú HILDES « Ú Behelmtes Wappen//FERDINAN Û II Û D Ú G Û ROMA Ú IM Ú SEM Ú Ô « 16 - Z6 Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Buck/Bahrf. 222.

Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 79, Borgholzhausen 2013, Nr. 2619.

Von dem hier vorliegenden, äußerst seltenen Reichsort von 1626 kannten Buck und Bahrfeldt nur einen Stempel.