Reichstaler 1720, Buck/Bahrf. 430; Dav. 2346.

HILDESHEIM, STADT

Номер лота 2723

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 10 500.00 €

Reichstaler 1720, mit Titel Karls VI. 29,14 g. Vollständiges Stadtwappen//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Buck/Bahrf. 430; Dav. 2346.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6816, zuvor erworben im September 1920 von J. Schulman, Amsterdam.