Silbermedaille 1742, Buck/Bahrf. 585; Slg. Whiting 484 var; Brozatus 1129 var.

HILDESHEIM, STADT

Номер лота 2735

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

Silbermedaille 1742, unsigniert, auf die 200-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Hildesheim. Jungfrau steht v. v. mit brennender Fackel und Kranz, l. auf einem Altar liegt ein offenes Buch, im Hintergrund die Stadtansicht von Hildesheim, darüber der strahlende Name Jehovas//Dreimaster nach r. 34,44 mm; 14,55 g.
Buck/Bahrf. 585; Slg. Whiting 484 var; Brozatus 1129 var.

R Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Mehl, zuvor erworben im September 1985 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen, und Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 292, Frankfurt/Main 1977, Nr. 6020.