1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1589 (sog. Zwitterprägung 1581/1589), Mader 333 b.

LÜNEBURG, STADT

Номер лота 2767

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

1/2 Reichstaler (16 Schilling) 1589 (sog. Zwitterprägung 1581/1589), mit Titel Rudolfs II. 14,46 g.
Mader 333 b.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Erworben im Juli 1989, zuvor Exemplar der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 3103, der Auktion H. G. Oldenburg 1, Kiel 1980, Nr. 1030 und der Auktion Hess/Leu 24, Luzern 1964, Nr. 623.

Während die Vorderseite die Jahreszahl 1581 trägt, zeigt die Rückseite das Jahr 1589 an.