KÖNIGREICH. Kavaros, um 240-213 v. Chr. Æs, Kabyle; 5.79 g. SNG Cop. 194.

THRACIA

Номер лота 134

Оценочная цена: 25.00 €
Присуждение: 31.00 €

KÖNIGREICH. Kavaros, um 240-213 v. Chr.
Æs, Kabyle; 5.79 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Nike steht l. mit Kranz.
SNG Cop. 194.

Grünbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Gitbud & Naumann 11, München 2013, Nr. 79.

Kavaros war der letzte und einflußreichste König des Galaterreiches von Tylis. Polybios lobt unter anderem die Sicherheit, die er den Handelstreibenden im Pontos gewährte.