Louis XV, 1715-1774. Weißmetallgußmedaille 1758, Betts 403; Eimer 659; Hawkins S. 689, Nr. 411 f.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
KANADA, FRANZÖSISCHE KOLONIEN

Номер лота 4687

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 160.00 €

Louis XV, 1715-1774.
Weißmetallgußmedaille 1758, unsigniert, auf die Einnahme von Louisbourg, Nova Scotia. Uniformiertes Brustbild des Admirals Edward Boscawen r.//Ansicht der Festung von Louisbourg auf einem Hügel, im Vordergrund Hafen mit Schiffen. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung Genuine Repaired - VF Details.
Betts 403; Eimer 659; Hawkins S. 689, Nr. 411 f.

Ziseliert, fast sehr schön