C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, 46 v. Chr., sizilische Münzstätte; 3.85 g. Bab. 16; BMC 23; Crawf. 467/1 b; Sear 57 a; Syd. 1024.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Номер лота 1176

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 525.00 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, 46 v. Chr. sizilische Münzstätte; 3.85 g. Cereskopf r.//Priestergeräte, r. M.
Bab. 16; BMC 23; Crawf. 467/1 b; Sear 57 a; Syd. 1024.

Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion NFA 4, Beverly Hills 1977, Nr. 533.

Zur Münzstätte siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 248 ff.