Õ-Denar, 62 v. Chr., Rom, Bab. 8; BMC 3377; Crawf. 416/1 a; Syd. 928.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 1095

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 110.00 €

Õ-Denar, 62 v. Chr. Rom, L. Scribonius Libo; 3,90 g. Kopf des Bonus Eventus r.//Puteal Scribonianum, mit Girlanden und zwei Lyren geschmückt, an der Basis Hammer.
Bab. 8; BMC 3377; Crawf. 416/1 a; Syd. 928.

Feine Tönung, winz. Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön

Das Puteal steht auf dem Forum Romanum.

Bonus Eventus war ursprünglich ein Gott des Ackerbaus, wandelte sich jedoch zu einem Gott des glücklichen Ausgangs. In genau dieser Funktion verweist der Gott auf diesem Stück auf ein ganz aktuelles Ereignis: Das endgültige Ende der Catilinarischen Verschwörung. Catilina war im Januar 62 v. Chr. in der Schlacht von Pistoria gefallen.

Siehe hierzu Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 214 f.