Õ-Denar, 66 v. Chr., Rom, Bab. 11; BMC 3841; Crawf. 420/1 a; Syd. 910.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 1090

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 320.00 €

Õ-Denar, 66 v. Chr. Rom, P. Plautius Hypsaeus; 3,96 g. Neptunkopf r. dahinter Dreizack//Jupiter in Quadriga l.
Bab. 11; BMC 3841; Crawf. 420/1 a; Syd. 910.

Herrliche Patina, attraktives Exemplar, sehr schön

Die Datierung des Stückes ist umstritten. Zur Diskussion siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 238 ff.