HERAKLEIA. Õ-Didrachme, 330/325 v. Chr.; 7.59 g. Rutter, Historia Numorum 1384; van Keuren 85; Work 67.

LUCANIA

Номер лота 527

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 220.00 €

Опечатки : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

HERAKLEIA.
Õ-Didrachme, 330/325 v. Chr.; 7.59 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm, steinschleudernde Scylla als Helmzier, l. K//Herakles steht v. v. mit Keule und Löwenfell, l. Skyphos.
Rutter, Historia Numorum 1384; van Keuren 85; Work 67.

Revers leicht korrodiert, sehr schön