TARENT. Õ-Drachme, 280/272 v. Chr.; 2.89 g. Ravel, Vlasto 1062; Rutter, Historia Numorum 1015.

CALABRIA

Номер лота 519

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 80.00 €

Опечатки : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

TARENT.
Õ-Drachme, 280/272 v. Chr.; 2.89 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, steinschleudernde Scylla als Helmzier//Eule r. r. Olivenzweig.
Ravel, Vlasto 1062; Rutter, Historia Numorum 1015.

Feine Patina, Felder des Averses geglättet, sehr schön