LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 450/430 v. Chr.; 16.90 g. Rizzo Tav. XXIII,1 ff.

SICILIA

Номер лота 605

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 420.00 €

Опечатки : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 450/430 v. Chr.; 16.90 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf r. von vier Gerstenkörnern umgeben.
Rizzo Tav. XXIII,1 ff.

Kratzer in den Feldern, fast sehr schön

Das Stück ist nach Chr. Boehringer datiert.
Nur in der relativ kurzen Spanne zwischen 466 und 422 v. Chr. war Leontinoi selbständig. Der Revers des Stückes zeigt als sprechendes Wappen einen Löwenkopf, umgeben von Gerstenkörnern, die auf den Getreidereichtum der Campi Leontini hinweisen.