Octavianus. Õ-Denar, 40 v. Chr., Lagermünzstätte in Italien, Bab. 92; BMC 88; Crawf. 523/1 a; Sear 300; Syd. 1326 b.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Номер лота 1229

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 750.00 €

Octavianus.
Õ-Denar, 40 v. Chr. Lagermünzstätte in Italien, Quintus Salvius Salvidienus Rufus; 3,99 g. Kopf r.//Blitz.
Bab. 92; BMC 88; Crawf. 523/1 a; Sear 300; Syd. 1326 b.

RR Feine Tönung, winz. Kratzer, gutes sehr schön/vorzüglich

Quintus Salvius Salvidienus Rufus hatte unter Octavianus mehrere militärische Kommandos. Der Blitz auf der Rückseite findet sich auch auf Schleuderbleien, die den Namen des Salvidienus tragen.