Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 19 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3.61 g. BMC 370; Coh. -; RIC² 70 a.

Номер лота 1252

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 260.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 19 v. Chr. unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3.61 g. Kopf r.//Viersäuliger Rundtempel des Mars Ultor, darin steht Mars l. mit Legionsadler und Trophäe.
BMC 370; Coh. -; RIC² 70 a.

R Herrliche Patina, winz. Kratzer, Felder leicht geglättet, sonst sehr schön