Napoléon I, 1804-1814, 1815. Silbermedaille AN VIII (1799), Slg. Julius 715; Zeitz 11 (dort in Bronze).

Номер лота 4206

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 850.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille AN VIII (1799), von A. Galle, auf seine Rückkehr aus Ägypten und seine Landung in Fréjus. Der Gott Bonus Eventus steht nackt v. v. mit Ähren in der Rechten und einer Opferschale in der Linken//Fregatte mit vollen Segeln, dahinter zwei kleinere Schiffe, r. oben am Himmel fünfzackiger Stern. 33,14 mm; 21,46 g.
Slg. Julius 715; Zeitz 11 (dort in Bronze).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 28. April 1985 von der Münzenhandlung Peter Siemer, Hamburg.