Õ-Denar, 51 v. Chr., Rom, Bab. 8; BMC 3907; Crawf. 438/1; Syd. 931.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 1125

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 800.00 €

Õ-Denar, 51 v. Chr. Rom, Ser. Sulpicius; 4,05 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Trophäe zwischen zwei Gefangenen.
Bab. 8; BMC 3907; Crawf. 438/1; Syd. 931.

RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Der Avers bezieht sich auf Delos, wo Angehörige der gens Supicia als negotiatores tätig waren. Der Revers feiert Pompeius, indem er dessen Sieg über die Piraten in Erinnerung bringt. Siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 375.