William III und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1692, Eimer -; Forster 681; v. Loon IV, S. 31, 4.

Номер лота 4277

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 000.00 €

William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1692, von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert, auf die Seeschlacht bei La Hogue. William III mit Ruder in der Linken steht halbl. und wird von der hinter ihm schwebenden Viktoria bekränzt, l. die Personifikation Irlands mit Harfe, r. die Personifikation der Niederlande mit Freiheitsstab, davor Löwe mit Pfeilbündel//Darstellung der Seeschlacht, darüber ein Teil des Tierkreises. Mit Randschrift von F. Kleinert: c CONCASTIGATVS GALLORVM FASTVS ET ASTVS FLVCTIBVS, ET PVGNA FRACTVS ATROCE FRAGOR (FK in Verzierungen) c. 55,38 mm; 59,09 g.
Eimer -; Forster 681; v. Loon IV, S. 31, 4.

RR Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Die Randschrift enthält die Jahreszahl als Chronogramm.