Anonym. Õ-Tetrobol, 187/168 v. Chr.; 2.44 g.

MACEDONIA

Номер лота 253

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 80.00 €

Anonym.
Õ-Tetrobol, 187/168 v. Chr.; 2.44 g. Makedonischer Schild, darauf Keule//Makedonischer Helm, r. Harpa. AMNG -, vergl. Taf. II, 11 (Philippos V./Perseus), dort ohne Beizeichen Harpa; Hoover 324 (ohne dieses Beizeichen); Slg. Klein 142 (dies Exemplar); SNG Cop. -.

Kl. Randfehler, sonst sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 61 und der Auktion Münzzentrum 56, Köln 1985, Nr. 108.