C. Cassius Longinus. Ô-Aureus, 42 v. Chr., kleinasiatische Münzstätte, Bab. 20; BMC 82; Calicó 67; Crawf. 505/1; Sear 224; Syd. 1311.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Номер лота 1196

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 26 000.00 €

C. Cassius Longinus.
Ô-Aureus, 42 v. Chr. kleinasiatische Münzstätte, M. Servilius; 7,88 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Aplustrum, dessen Enden in Rosen auslaufen.
Bab. 20; BMC 82; Calicó 67; Crawf. 505/1; Sear 224; Syd. 1311.

RR Gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Slg. Phoibos.

Exemplar der Auktion Hess/Leu 45, Luzern 1970, Nr. 451.

Zur Deutung der Aversdarstellung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 506 f.
Die Reversdarstellung feiert den im Frühjahr 42 v. Chr. errungenen Seesieg des Cassius über die Rhodier bei Myndos.