TERONE. Õ-Tetrobol, 424/422 v. Chr.; 2.17 g. SNG ANS 752 ff.; Waggoner, Rosen Coll. 114.

MACEDONIA

Номер лота 172

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 140.00 €

TERONE.
Õ-Tetrobol, 424/422 v. Chr.; 2.17 g. Oinochoe//Viergeteiltes Incusum. Hoover 696;
SNG ANS 752 ff.; Waggoner, Rosen Coll. 114.

Feine Patina, hohes Relief, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 42, München 2016, Nr. 118.

Geprägt im chalkidischen Standard nach der Einnahme Terones durch den spartanischen Feldherrn Brasidas.