RÖMISCHE PROVINZ. Õ-Tetradrachme, 148/147 v. Chr., Amphipolis; 16.80 g. AMNG 194; Mackay, Macedonian Tetradrachms of 148-147 B. C. 14; Prokopov 837 (dies Exemplar).

MACEDONIA

Номер лота 259

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

RÖMISCHE PROVINZ.
Õ-Tetradrachme, 148/147 v. Chr. Amphipolis; 16.80 g. Drapierte Artemisbüste mit Bogen und Köcher auf makedonischem Schild//In Kranz: Keule, darüber Hand mit Zweig l.
AMNG 194; Mackay, Macedonian Tetradrachms of 148-147 B. C. 14; Prokopov 837 (dies Exemplar).

RR Feine Patina, Revers dezentriert, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 380, Frankfurt am Main 2004, Nr. 438.

Nach dem Sieg über den Makedonenkönig Perseus im Jahr 168 v. Chr. bei Pydna hatte Rom vier selbständige makedonische Republiken eingerichtet. Ab 151 v. Chr. versuchte ein Abenteurer namens Andriskos, der vorgab, Philippos, ein Sohn des Perseus zu sein, Ansprüche auf Makedonien zu erheben. In Makedonien selbst fand er keine Unterstützung, auch Demetrios I. von Syrien lehnte es ab, ihm zu helfen, aber schließlich fand er in Thrakien Verbündete und besiegte mit thrakischen Truppen die makedonischen Republiken. 148 v. Chr. gelang es Q. Caecilius Metellus, den Aufstand niederzuschlagen. Im selben Jahr traf eine römischer Friedensgesandter in Makedonien ein, auf den sich die Prägungen mit LEG ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ beziehen. Nach der Abreise des Gesandten im Jahr 147 v. Chr. wurde unser außerordentlich seltenes Stück geprägt.