SIDE. Õ-Stater, 430/400 v. Chr.; 10.59 g. Atlan 42.

PAMPHYLIA

Номер лота 896

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 900.00 €

SIDE.
Õ-Stater, 430/400 v. Chr.; 10.59 g. Granatapfel//In Incusum: Athenakopf r. mit korinthischem Helm, davor Olivenzweig.
Atlan 42.

Herrliche Patina, Avers etwas korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Stoecklin (abgeschlossen 1981), Auktion Nomos 14, Zürich 2017, Nr. 153; zuvor erworben bei der Hess AG, Luzern.