George II, 1727-1760. Silbermedaille 1732, Eimer 528; Brockmann 875; Fischer/Maué 3.365.

Номер лота 4316

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

George II, 1727-1760.
Silbermedaille 1732, von J. Croker und J. S. Tanner, auf seine Nachkommenschaft. Brustbild des Königs und seiner Gemahlin, Wilhelmine Karoline Charlotte, Tochter Johann Friedrichs von Braunschweig-Calenberg Hannover, einander gegenüber//Das Brustbild des Kronprinzen Friedrich Ludwig, Prinz von Wales, l. mit umgelegtem Mantel, umgeben von den Büsten seiner sechs Geschwister. 69,45 mm; 116,75 g.
Eimer 528; Brockmann 875; Fischer/Maué 3.365.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Die vorliegende Familienmedaille wurde auf Befehl des Königs geprägt und diente als Geschenk. Den Zweck würde man heute als "Public Relations" bezeichnen.