SYRAKUS. Hieron II., 274-216 v. Chr. für Gelon. Õ-8 Litren; 6.65 g. SNG ANS -; SNG München -; Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, -; BMC 527 var..

SICILIA

Номер лота 658

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 200.00 €

SYRAKUS. Hieron II. 274-216 v. Chr. für Gelon.
Õ-8 Litren; 6.65 g. Kopf l. mit Diadem//Nike in Quadriga r. oben ΒΑ, r. ΚΙ.
SNG ANS -; SNG München -; Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, -; BMC 527 var..

Herrliche Patina, Schrötlingsfehler auf dem Avers, sonst gutes sehr schön

Exemplar der Slg. Phoibos.