Heinrich IV., 1612-1650. Dukat 1630, Nürnberg, Doneb. 3791; Fb. 116.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, SCHLICK, GRAFEN

Номер лота 750

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 26 000.00 €

Heinrich IV. 1612-1650.
Dukat 1630, Nürnberg, mit Titel Ferdinands II. 3,44 g. Münzmeister Putzer von Putzenau. Û HEINRIC Ù SCHLI - CK Û CO Ù A Û PASAN Û Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben St. Anna mit dem Jesuskind und der heiligen Maria, zu den Seiten die Initialen S - A (Sancta Anna)//FERDINAND Ù II Û D Ú G Ù ROM Ù IMP Ù SEMP Ù AV Ù (Münzzeichen: Drei Weizenähren) Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der gekrönte, böhmische Wappenschild, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 30.
Doneb. 3791; Fb. 116.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz