Constans, 337-350. Ô-Solidus, 340/350, Aquileia; 4.45 g. RIC 39; Paolucci/Zub 373.

Номер лота 1630

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

Constans, 337-350.
Ô-Solidus, 340/350, Aquileia; 4.45 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//OB VICTORIAM TRIVMFALEM Zwei Victorien halten Schild mit VOT/X/MVLT/XV.
RIC 39; Paolucci/Zub 373.

R Herrliche Goldpatina, gutes sehr schön

Exemplar der Slg. Phoibos.

Der Revers bezieht sich auf den Sieg des Constans über die Franken im Jahr 342.