Karl IV. zum ersten Mal, 1626-1634. Double Pistole 1631, Nancy. 6.50 g. Fb. 155 (dies Exemplar); Flon 2.

FRANKREICH/LOTHRINGEN, HERZOGTUM

Номер лота 5083

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Karl IV. zum ersten Mal, 1626-1634.
Double Pistole 1631, Nancy. 6.50 g. CAROL Û D Ù G Û DVX Û LOTH Û MA Û D Ù C Û B Ù G Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Ungarn/Neapel, Jerusalem/Aragon, Anjou/Geldern und Jülich/Bar) mit Mittelschild von Lothringen//p Û DA Û MIHI Û VIRTV Û CONTRA Û HOSTES Û TVOS Û Wappen von Jerusalem, umher Achtpaß mit vier Blättern.
Fb. 155 (dies Exemplar); Flon 2.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, sehr schön