Stadt. Vergoldete Silbergußmedaille 1619, Dutkowski/Suchanek 209 b.

POLEN, DANZIG

Номер лота 4430

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 2 600.00 €

Stadt.
Vergoldete Silbergußmedaille 1619, von S. Ammon, auf die Loyalität der Danziger Bürger. Stadtansicht von Danzig aus der Vogelperspektive, oben halten zwei Genien das verzierte Stadtwappen, umher Laubkranz//Geharnischtes Brustbild des polnischen Königs Sigismund III. r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Laubkranz. Mit Randgravur: RVDOLPHVS APOTE/ER IN DANTZIG VI FEBRVARII 1624. 52,43 mm; 38,51 g.
Dutkowski/Suchanek 209 b.

RR Attraktiver, vergoldeter Originalguß, sehr schön