Õ-Denar, 49 v. Chr., illyrische Münzstätte (Apollonia?), Bab. 1; BMC 3950; Crawf. 441/1; Syd. 937.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 1126

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 300.00 €

Õ-Denar, 49 v. Chr. illyrische Münzstätte (Apollonia?), Cn. Nerius; 3,98 g. Saturnkopf r. über der Schulter Harpa//Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 1; BMC 3950; Crawf. 441/1; Syd. 937.

R Herrliche Patina, min. dezentriert, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Phoibos.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 15, Basel 1985, Nr. 498.

Zur Münzstätte siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 97 ff.
Das Stück ist in militärischem Zusammenhang geprägt worden, nachdem Caesar den Rubicon überschritten hatte. Die beiden auf dem Revers genannten Consuln, L. Cornelius Lentulus und C. Claudius Marcellus, ließen später Münzen im eigenen Namen prägen.