ARGOLIS. ARGOS. Õ-Triobol, um 85/50 v. Chr., Slg. BCD 1171 (dies Exemplar); Hoover 691 (dies Exemplar erwähnt).

PELOPONNESUS

Номер лота 421

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 1 200.00 €

ARGOLIS. ARGOS.
Õ-Triobol, um 85/50 v. Chr. Magistrat Epikrates; 2,40 g. Wolfsprotome r.//In Incusum: A, unten achtstrahliger Stern.
Slg. BCD 1171 (dies Exemplar); Hoover 691 (dies Exemplar erwähnt).

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung BCD, Auktion LHS 96, Zürich 2006, Nr. 1171, der Sammlung R. Pflieger, Auktion Vinchon, Monte Carlo 13. April 1985, Nr. 313 und der Sammlung Geheimrat von Kaufmann, Auktion Hamburger 89, 27. Mai 1929, Nr. 283.