Erbbina. Õ-Stater, 400/390 v. Chr., Telmessos; 8.49 g.

LYCIA

Номер лота 883

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 500.00 €

Erbbina.
Õ-Stater, 400/390 v. Chr. Telmessos; 8.49 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In rundem Incusum: Bärtiger Herakleskopf im Löwenfell r. davor Keule. Hurter, Tissaphernes-Fund Nr. 23; Müseler VI, 87.

Feine Patina, flau geprägt, sehr schön

Exemplar der Slg. Phoibos.