Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap. Õ-Tetradrachme; 14.93 g. BMC 1; SNG v. Aulock 2359 (dieses Exemplar).

CARIA

Номер лота 859

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 2 600.00 €

Maussolos, 377-353 v. Chr. Satrap.
Õ-Tetradrachme; 14.93 g. Helioskopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt.
BMC 1; SNG v. Aulock 2359 (dieses Exemplar).

Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Leu 86, Zürich 2003, Nr. 415 und der Sammlung Hans von Aulock.