KÖNIGREICH. Kotys IV. (VI.), 57-48 v. Chr. Æs; 1.97 g.

THRACIA

Номер лота 141

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 80.00 €

KÖNIGREICH. Kotys IV. (VI.), 57-48 v. Chr.
Æs; 1.97 g. Büste r. mit Diadem//Adler steht l. auf Blitz. Hoover 1737; SNG Stancomb 299; vergl. Youroukova 148.

RR Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 245, München 2017, Nr. 1178.

Bei dem schönen, auf einen breiten Schrötling geprägten Stück ist der Name des Regenten im Abschnitt klar lesbar.