Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent. Silbermedaille 1703, Forster 718; Slg. Erlanger 2548; Slg. Montenuovo 1333; Senk 88.

SPANIEN, KÖNIGREICH

Номер лота 4536

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent.
Silbermedaille 1703, von G. Hautsch (Vorderseite) und P. H. Müller (unsigniert, Rückseite), auf seine Ankunft in Spanien. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Zwei österreichische Krieger verlassen das Landungsboot, um die vor ihnen kniende Hispania vor den französischen Kriegern zu beschützen, unter ihr ein nach r. sitzender Hase, im Hintergrund r. Justitia. Mit Randschrift. 43,05 mm; 31,57 g.
Forster 718; Slg. Erlanger 2548; Slg. Montenuovo 1333; Senk 88.

R Hübsche Patina, vorzüglich