Pius VII., 1800-1823. Silbermedaille AN XX (1819/1820), Rinaldi 14.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Номер лота 4358

Оценочная цена: 350.00 €
Присуждение: 300.00 €

Pius VII. 1800-1823.
Silbermedaille AN XX (1819/1820), von S. Passamonti, auf die Gründung der Kongregation der Künste. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Architectura steht v. v. in der Rechten Zirkel, in der Linken Plan, zu ihren Füßen lagern der Flußgott Tiber mit Füllhorn und die Straßengöttin Via mit Rad, im Hintergrund Tempel. 41,71 mm; 32,99 g.
Rinaldi 14.

Hübsche Patina, vorzüglich