Carlo I. Gonzaga, 1627-1637. Silbermedaille 1630, Jones II, 212 Anm; Médailles françaises 81.

ITALIEN, CASALE-MONTFERRAT

Номер лота 4337

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 850.00 €

Carlo I. Gonzaga, 1627-1637.
Silbermedaille 1630, von J. Dollin, auf den durch den päpstlichen Gesandten, Kardinal Jules Mazarin (*1602, Ó1661), erreichten Waffenstillstand während der spanischen Belagerung der durch die Franzosen besetzten Stadt Casale im Mantuanischen Erbfolgekrieg. Brustbild des Kardinals r. in geistlichem Ornat//Zwei Armeen stehen einander gegenüber, dazwischen ein Soldat, der zur gegenüberliegenden Seite reitet, im Hintergrund Stadtansicht von Casale. 51,40 mm; 55,46 g.
Jones II, 212 Anm; Médailles françaises 81.

RR Hübsche Patina, fast vorzüglich