Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Pythodoris von Bosporus. Õ-Drachme, 8 v./23 n. Chr.; 3.39 g. RPC 3807.

Номер лота 1285

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Pythodoris von Bosporus.
Õ-Drachme, 8 v./23 n. Chr.; 3.39 g. Kopf des Augustus r.//Capricorn r. mit Globus und Füllhorn.
RPC 3807.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, kl. Randausbruch, Avers leicht dezentriert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Hartmann, Auktion Dorotheum November 2017 Coin Auction, Wien 2017, Nr. 1126.