Karl III., 1545-1608. Reichstaler 1603, Nancy. 28.77 g. Dav. 6901; Flon 119.

FRANKREICH/LOTHRINGEN, HERZOGTUM

Номер лота 1831

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 4 600.00 €

Karl III. 1545-1608.
Reichstaler 1603, Nancy. 28.77 g. Geharnischtes Brustbild l. mit Bart, am Armabschnitt die Jahreszahl Û 1603//Behelmtes, mehrfeldiges Wappen auf gekröntem Hermelinmantel, oben gekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen, zu den Seiten je ein gekrönter Greif.
Dav. 6901; Flon 119.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich