Bela IV., 1235-1270. Obol, Rengjeo 77 var.

UNGARN

Номер лота 4610

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 120.00 €

Bela IV. 1235-1270.
Obol, geprägt für die Provinz Slavonien unter Herzog Koloman und Herzog und Ban Dionysius, 1235-1245. 0,36 g. RAX SCL - ONIA Marder nach r. oben und unten je ein Stern//Doppelkreuz, zu den Seiten zwei einander zugewandte und gekrönte Köpfe, Stern und Halbmond sowie je zwei Ringel.
Rengjeo 77 var.

R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Edoardo Curti.

Exemplar der Auktion Lanz 152, München 2011, Nr. 178.