Stephan V., 1270-1272. Denar, Rengjeo 130 leicht var.
UNGARN
Stephan V. 1270-1272.
Denar, geprägt für die Provinz Slavonien unter Ban Joachim Pectari, 1270-1272. 0,83 g. +MOnETA REGIS P SCLÔOnIA Marder nach r. oben und unten je ein Stern//Doppelkreuz mit Knospen an der unteren Kreuzungsstelle, zu den Seiten zwei einander zugewandte und gekrönte Köpfe, Sonne und Mond sowie die gekrönten Buchstaben S - R.
Rengjeo 130 leicht var.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Rengjeo 130 leicht var.
Exemplar der Slg. Dr. Edoardo Curti.
Exemplar der Auktion Lanz 152, München 2011, Nr. 184.